ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Авторские украшения интерьера из бросового материала создаёт жительница Каменска-Уральского

Авторские украшения интерьера из бросового материала создаёт жительница Каменска-Уральского

18 января 2023

Валентина Сергеева ищет сырьё для эксклюзивного декора прямо под ногами: на грядках и деревенских дорожках.

Ржавые гвозди, проволока, щепки и различное коряги — в руках Валентины Сергеевой всё это превращается в настоящие произведения искусства. Любой на первый взгляд безликий кусок древесины мастерица превращает в эксклюзивный предмет интерьера.

Поделки из дерева Валентина Михайловна начала материть два года назад, когда вышла на пенсию. Одной из первых работ стала ключница, сделанная из старого дачного забора. А сейчас заготовки для своего хобби она находит даже при прополке огорода от сорняков.

О своем увлечении Валентина Михайловна рассказала подругам, с которыми зачастую встречается в местной художественной студии. Те в свою очередь предложили мастерице организовать выставку, но экспонатов оказалось настолько много, что все они попросту не вошли в экспозицию. «Принесла, они всем полюбились, а потом за лето наделала 42 штуки всяких сувениров – от больших до маленьких. Я говорю выбирайте, у них глаза разбежались и что-то на выставку выбрали», — рассказывает жительница Каменска-Уральского Валентина Сергеева.

По мимо работы с деревом Валентина Сергеева увлекается еще и живописью. Пейзажи пишет на даче, чаще всего на холсты попадают окрестности деревни Горбуново, река Исеть и полевые цветы. Но случается и так, что картина рождается спонтанно, а предметы для натюрморта порой валяются буквально под ногами.

К творчеству Валентина Сергеевна приобщает и своих внуков, которых у неё пятеро. А чтобы им было интересно мастерить, любящая бабушка создает вместе с ними сказочные игрушки. Одной из последних стал дворец Волшебника Изумрудного города, а впереди еще множество задумок. Главное, говорит Валентина Михайловна, чтобы фантазия не иссякла.     

Вверх