ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Арина Гавриловская ждет вашей помощи

«Русфонд»: Арина Гавриловская ждет вашей помощи

18 января 2023

Трехлетняя Ариша Гавриловская из поселка Белоярский, как и все дети, любит гулять и рисовать. Вот только дается ей это непросто. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Собственным домашним гамаком может похвастаться не каждый, но для трехлетней Арины это не развлечение, а необходимость. Качаясь в нем, она чувствует себя спокойно и расслаблено. Практически сразу после рождения врачи диагностировали у девочки органическое поражение головного мозга и детский церебральный паралич. С того момента родители активно занимаются реабилитацией дочери.

«Появился хватательный рефлекс, который начал развиваться. Она начала брать кисточку, брать ручку, чтобы рисовать. И тем самым, мы, когда ее кормим, берем в ее руку ложку и сами показываем, как кушать, потихонечку ребенок начал брать и кушать», — рассказал папа Арины Федор Гавриловский.

Благодаря таким достижениям, в этом году девочка даже пошла в детский сад. Но впереди еще много работы.

«У Арины детский церебральный паралич, атактическая форма, задержка развития пассивной и активной речи. Отмечается слабый мышечный тонус, нарушение координации движений и равновесия, высокая степень риска развития сколиоза и деформаций стоп. Ребенку необходимо восстановительное лечение, его цели – выработка навыков самостоятельного передвижения, улучшение двигательных функций, предотвращение вторичных ортопедических осложнений, активизация развития речи и интеллекта, навыков общения, улучшение психологического и эмоционального состояния», — объяснила невролог медицинского центра «Здоровое детство» Марина Челчушева.

На прохождение курса восстановительного лечения необходимо 173 тысячи 460 рублей. Но у родителей Арины таких денег нет. Помочь семье просто: нужно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и сканировав QR-код, который вы видите на экране, или другими способами – все они на сайте Русфонда.

Вверх