ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале началась перепись диких животных

На Урале началась перепись диких животных

18 января 2023

Но, поскольку лесные обитатели не спешат рассказать о себе, по их следу пойдут егеря.

В лесной чаще Андрей Сакулин ориентируется лучше, чем в городских джунглях. Больше 12 лет он следит за популяцией и поведением диких зверей на Урале. Охота в природном парке «Бажовские места» запрещена, а поэтому, рассказывает инспектор, поголовье лесных обитателей здесь не меняется десятилетиями.

За два месяца специалистам департамента по охране животного мира предстоит провести настоящую перепись лесного населения. В регионе обитают больше 20 видов млекопитающих и птиц. Помимо традиционных косуль и кабанов на диких тропинках можно встретить и краснокнижных особей. Например, европейского северного оленя. Только в этом парке инспекторы обследуют около 60 тысяч гектаров леса. Всего же переписчики успеют пройти 35 тысяч километров.

Подсчет косулей, лисиц и рябчиков ведется для того, чтобы понять, в каких районах следуют ограничить охоту, а где наоборот — выдать путевки для регулирования популяции. Перенаселение животных на отдельных территориях, объясняют эксперты, приводит к голоду и болезням.  

«Те же лоси начинают объедать подрост, у них кончается еда, не успевает растительность подрасти, после этого начинается голод, соответственно падёж или какая-то болезнь. За лосями и косулями тянутся волки и рыси, которые питаются лосями и косулями. И численность снижается», — рассказал государственный инспектор департамента по охране животного мира Свердловской области Андрей Сакулин.

Пока отрастает новый подножный корм, для животных делают специальные кормушки. Лоси очень любят соль. А косулей угощают деликатесом — вениками из иван-чая или крапивы. Пополнять запасы приходится регулярно.

Подсчет животных планируется завершить в середине марта, а вот подкармливать лесных обитателей специалисты будут до поздней весны.

Вверх