ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Долгий путь домой завершился ещё для одного уральского фронтовика

Долгий путь домой завершился ещё для одного уральского фронтовика

19 января 2023

В Верхней Пышме дочери погибшего в битве за Москву Павла Ильича Корешкова передали его документы и рассказали о последнем сражении красноармейца.

Со слезами на глазах Валентина Павловна принимает папку с документами, в которых рассказывается о боевом пути её отца и его последнем сражении. С самого детства дочь мечтала узнать, где именно погиб и захоронен её папа. И вот теперь, спустя 80 лет, она наконец дождалась долгожданной весточки. «Когда его взяли на войну, мне тогда было 4 года, пятый. Помню, как он меня на руках держал. Их повезли на телеге, помню, в гору. И помню, когда похоронка пришла к нам, была зима. И мы её нашли с мамой на снегу во дворе», — вспоминает дочь ветерана ВОВ Валентина Гоголева.

В 41-ом Павел Ильич Корешков защищал Москву в составе 375 Уральской стрелковой дивизии. 20 декабря он геройски погиб в бою за деревню Максимовское. Вместе с ним смертью храбрых тогда пали сотни советских бойцов. Немцы, прикрываясь мирными жителями, попросту расстреливали красноармейцев из крупнокалиберных пулемётов, потому что в чистом поле они были видны как на ладони.  

При раскопках летом прошлого года в братской могиле был найден солдатский медальон, который удалось прочитать. Принадлежал он именно сержанту Корешкову.

Затем началась кропотливая работа по поиску родственников бойца. И розыски увенчались успехом благодаря руководителю отряда юнармейцев Ольге Якушевой. «Определив место, что это Верхняя Пышма по медному руднику и по военкомату, который призывал бойца на фронт. Дом Корешковых оказался чуть левее от найденного на карте. К моему великому изумлению родственники оказались на месте», — рассказала руководитель отряда юнармейцев Ольга Якушева.

«Наша задача — до конца выполнить свой гражданский долг перед этими людьми и помочь родным и близким этих солдат узнать спустя годы, где же сложил свою голову их родной человек», — сказал председатель совета ветеранов вооружённых сил РФ Ирбитского района Анатолий Клепиков.

Всего за время летней вахты из братской могилы были подняты останки 134 красноармейцев. Всех их с воинскими почестями перезахоронили в братской могиле у деревни Колталово. Вскоре там будет установлен мемориал павшим в боях за Родину.

Вверх