ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхотурье прошла ежегодная крещенская ярмарка

В Верхотурье прошла ежегодная крещенская ярмарка

20 января 2023

Познакомиться с творчеством народных умельцев и оценить темпы благоустройства города приехал и глава региона.

Такие диковинки, пожалуй, сегодня можно встретить только на ярмарке народных промыслов. Эта чаша называется сувель, она сделана из обычного древесного нароста. «Это создала сама природа. Здесь была кора, аккуратно всё снималось, шлифовки минимум, чтобы подчеркнуть красоту природы. Внутри обработка вручную», — рассказывает народный умелец Дмитрий Бурлаков.

А благодаря покрытию из натурального льняного масла в такой посуде и продукты хранятся дольше. На соседних прилавках — лакомства, чуть дальше — теплые вещи, сделанные вручную. Верхотурскую ярмарку без преувеличения можно назвать местной достопримечательностью. Она проводится уже четыреста лет и как в старину собирает гостей со всей округи.

А это занятие проходит в самой настоящей гончарной мастерской. Здесь детей учат лепить из глины посуду и даже игрушки по технологии, которой тоже не одна сотня лет. А в соседней студии слепили вот такую красоту. Это имбирный пряник в форме терема. Он полностью съедобен, но здесь им предпочитают пока что только любоваться.

Секретами своей работы с губернатором Свердловской области делятся и ткачихи, они показывают, как в старину делали узоры на ткани. В Верхотурье Евгений Куйвашев приехал, чтобы посмотреть, как развиваются народные промыслы и оценить развитие городской инфраструктуры.

В посёлке Привокзальном глава региона осмотрел территорию, которую жители выбрали для благоустройства в ходе общественного голосования.  А сквер по улице Малышева уже открыт для первых посетителей. Здесь установлено современное освещение, системы видеонаблюдения, новые скамейки, беседки и спортивная площадка. «Город активно участвует в программах благоустройства. Верхотурье дважды становилось победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды. Это позволило кардинально обновить центральную площадь и сквер по улице Малышева. Сегодня эти современные многофункциональные пространства являются любимым местом отдыха местных жителей и туристов», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Также в этом году в Верхотурье должен заработать обновленный стадион «Олимп».  Его готовность сейчас составляет уже почти 30 процентов и работы идут с опережением графика. Реконструкция предполагает установку современного спортивного оборудования, укладку покрытий для занятий легкой атлетикой и футболом, полное благоустройство прилегающей территории. На новом спортивном объекте можно будет не только тренироваться, но и проводить соревнования.

Вверх