ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пригородный поезд «Ласточка» из поселка Бокситы прибыл в Екатеринбург

Пригородный поезд «Ласточка» из поселка Бокситы прибыл в Екатеринбург

20 января 2023

Добраться в Екатеринбург из городов и поселков севера Свердловской области теперь можно и быстрее, и комфортнее. В этом направлении по железной дороге запущено движение электропоездов «Ласточка».

От станции до станции этот состав не просто плавно едет, а словно летит. Скоростной электропоезд «Ласточка» совершает первый рейс с севера Свердловской области в Уральскую столицу.

«Раньше я ездила на микроавтобусах или просто автобусах, которые приезжали на вокзал. Сейчас намного стало удобнее», — поделилась жительница поселка Бокситы Екатерина Балашова.

Раньше жителям Североуральска приходилось добираться до уральской столицы с пересадками, тратя на дорогу около девяти часов. На «Ласточке» этот же путь можно проделать за 7 с половиной. А обратно состав отправится уже в 16 часов и прибудет на конечную станцию в 23:30.

С инициативой запустить скоростной электропоезд на север региона к железнодорожникам еще летом обратился губернатор Евгений Куйвашев.

«Что для нас «Ласточка» на Североуральск? Это самый протяженный маршрут в пригородном сообщении в Российской Федерации. Это 479 километров. Это, действительно, самый длинный маршрут в России. Это самый востребованный маршрут, потому что по маршруту следования большое количество населенных пунктов. Число жителей там составляет порядка 800 000 человек», — рассказал заместитель начальника Свердловской железной дороги Алексей Гребёнкин.

После первых рейсов железнодорожники проанализируют пассажиропоток и соберут отзывы свердловчан о новом маршруте. И, если будет необходимость, корректировки могут быть внесены даже в расписание движения электропоездов.

Вверх