ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В собственных квартирах замерзают жители многоэтажки в Нижнем Тагиле

В собственных квартирах замерзают жители многоэтажки в Нижнем Тагиле

23 января 2023

Разбираться в причинах туда направилась специальная городская комиссия.

В самый разгар зимы батареи в этой квартире вдруг перестали нагревать помещение. Температура опустилась до 16 градусов, так что по дому, рассказывает хозяйка квартиры, приходилось ходить в верхней одежде. Вместе с ней в этой многоэтажке на Уральском проспекте мёрзнут и другие тагильчане.

Как только уральские морозы поутихли — помещения постепенно стали прогреваться. Так что теперь жильцы гадают: благодарить природу или внезапный визит городской комиссии. Сотрудники ЖКХ прибыли в этот дом после многочисленных жалоб. 

Убедившись, что батареи в квартирах исправны, специалисты направляются в подвал, где расположена котельная. Показатели на входе в домовые узлы и тут оказываются в норме. А температура воды в трубах 60 градусов, что соответствует погодным условиям. Сделав необходимые замеры и внимательно осмотрев дом, ресурсники приходят к неожиданному выводу. «Здесь ограждающие конструкции, окна, стены, стыки — всё это отпускает тепло. Сколько не подавай туда тепла, если не утеплить нормально ограждающие конструкции здания, эффекта не будет», — говорит начальник группы наладки сетей Виталий Бушихин.

Оказалось, что тепло в буквальном смысле просачивается сквозь стены. Виной тому — щели в панельных швах и сквозняки в неутеплённых окнах. И устранять эти неполадки жильцам придётся самостоятельно. «Недостатки именно в жилых помещениях. Даны рекомендации по их устранению.

Нужно проверить окна в квартире на наличие зимнего режима и перехода. Второй момент — отопительные приборы. Нужно проверить не завоздушены ли», — сказал главный инженер управляющей компании Андрей Павлов.

Специалисты говорят, такие проблемы самый распространенный недостаток так называемых панелек, которыми в 70-х начали активно застраивать города. Так что пока коммунальщики советуют жильцам тщательно проверить окна и батареи в своих квартирах.

Вверх