ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День ручного письма отмечают сегодня во всем мире

День ручного письма отмечают сегодня во всем мире

23 января 2023

В век гаджетов такое занятие становится скорее хобби. Каллиграфия теперь целое искусство.

Лёгким движением руки мастера утонченные линии превращаются в буквы и слова. С помощью пера опытный художник может зафиксировать настроение и по-особенному выразить свои мысли. Каллиграфия — один из самых древних видов искусств. В переводе с греческого «красивый почерк». «В основном этим занимались в западной цивилизации различные монахи, которые вели летописи, различную церковную литературу. Естественно, чтобы всё это было читаемо, чтобы всё это было красиво, аккуратно вырабатывались определенные навыки работы с пером», — рассказала графический дизайнер библиотеки имени Белинского Ульяна Воробьёва.

Сегодня, когда рукописное письмо отошло на второй план, каллиграфия переродилась в искусство. Какой получится надпись, рассказывает художница, зависит от материала, угла наклона пера и силы нажима.

Каллиграфия — это искусство, которое дарит не только эстетическое удовольствие. Психологи считают, что такие занятия укрепляют память и снижают уровень стресса. Так что чистописание может стать полезным хобби и для детей, и для взрослых.

И по словам специалистов, занятие каллиграфией весьма популярны. Изысканные орнаменты используют при изготовлении амулетов, кулонов. Ими расписывают стены комнат и целые здания. Некоторые специалисты погружаются в историю письма. «Эти два издания собирают дарственные надписи на книгах конца XIX-начала XX века. Чем уникальны эти надписи? Можно много узнать о дарителе, о временном контексте того времени, о литературном этикете», — говорит пресс-секретарь библиотеки имени Белинского Ирина Хандогина.

Для того чтобы начать, говорят художники, не обязательно покупать перо и специальную бумагу. Достаточно взять маркер и включить фантазию. Сегодня в Библиотеке имени Белинского пройдет творческий мастер-класс. Всех желающих дизайнеры научат как находить искусство в каждой букве.

Вверх