ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловском областном суде стартовал процесс над двумя заключенными

В Свердловском областном суде стартовал процесс над двумя заключенными

23 января 2023

Оба они из колонии в Камышловском районе. Согласно обвинению, они занимали высшее положение в преступной иерархии, а также состояли в движении «Арестантское уголовное единство», которое решением Верховного суда Российской Федерации признано экстремистским.

По версии следствия, подсудимые собирали с заключенных деньги и распоряжались преступной кассой взаимопомощи, принимали решения, обязательные к исполнению всеми осужденными, а за неповиновение следовало жестокое наказание. Обоим мужчинам предъявлено обвинение по целому ряду статей, в том числе, занятие высшего положения в преступной иерархии, участие в экстремистской организации и применение насилия. Однако защита настаивает на том, что организация иерархии в местах заключения не является чем-то преступным.

«Они не несут никакого вреда. Это просто субкультура, это просто так обзываются люди. Там нужно было просто здоровое разумное руководство. Понимаете, все работают до шести, вот ушли все начальники и все остальное время осужденные предоставлены сами себе. Ну как там без какой-то иерархии? Она не преступная, она просто иерархия», — объяснила адвокат Ольга Чантурия.

Вверх