ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На старую городскую свалку в Березовском вновь начали свозить отходы

На старую городскую свалку в Березовском вновь начали свозить отходы

24 января 2023

Уральские экологи бьют тревогу. На старую свалку в Березовском вновь начали свозить отходы. Хотя полигон уже несколько лет закрыт для рекультивации.

Многотонные грузовики один за одним заезжают на территорию свалки. Все они доверху наполнены мусором. Такую картину увидели экологи, когда решили проверить старый полигон в Березовском. Принимать отходы, говорят активисты, сейчас не должны. Свалку по решению суда несколько лет назад закрыли на рекультивацию. Правда процесс остановился в июле этого года, когда здесь вспыхнул крупный пожар. 

«После того, как все потушили, было отсыпано грунтом. Вот там и там есть кучи грунта. И сейчас ситуация повторяется, мы приехали проверить и нашли, прямо отсюда видно, что большое количество отходов», — объяснил заместитель председателя Свердловского отделения Российского экологического общества Антон Черноголов.

Руководство полигона успокаивает: отходы с контейнерных площадок Березовского сюда не вывозят. Сейчас на свалку поступают только безопасные отходы «пятого» класса — опилки, бумага, упаковки из дерева и пластик. И не для захоронения, а для сортировки. Все для того, поясняют владельцы, чтобы заработать денег на дальнейшую рекультивацию. Ведь только проект стоит почти 20 миллионов рублей. 

«Пятый класс отходов разрешается принимать площадкам сверх накопления 11 месяцев без лицензии, только их нужно отсортировать и куда-то деть. Через 11 месяцев их нужно увезти. Я возобновил прием мусора с 11 января — это большой эксперимент в целях сортировки. И здесь захоронения никакого не происходит. И не будет происходить», — пояснил генеральный директор полигона бытовых отходов Владимир Степанов.

Чтобы отходы здесь действительно не лежали дольше положенного срока, объект под особый контроль взяла местная администрация и природоохранная прокуратура.

«При поступлении иной информации и обращения граждан, если там будут размещаться отходы иных классов опасности, прокуратурой будут организованы проверочные мероприятия», — рассказала помощник Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Марина Нестеренко.

Следить за деятельностью полигона будут и экологи. А чтобы рекультивация свалки прошла быстрее в дело уже намерены вмешаться судебные приставы.

Вверх