ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фонд «Круг добра» выделил более 12 млрд рублей на поддержку тяжелобольных детей УрФО

Фонд «Круг добра» выделил более 12 млрд рублей на поддержку тяжелобольных детей УрФО

24 января 2023

По поручению полномочного представителя Президента России Владимира Якушева его заместитель Борис Кириллов провёл рабочую встречу с председателем Фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра» Александром Ткаченко.

Он проинформировал замполпреда о том, что Фонд «Круг добра» принял положительные решения по обеспечению детей, проживающих на территории Уральского федерального округа, на общую сумму 12,2 млрд рублей.

Кроме того, на встрече шла речь о заключении соглашений между Фондом и правительствами регионов. Александр Ткаченко обратил внимание, что структура Фонда «Круг добра» не предполагает региональных представительств или наличия сотрудников Фонда в регионах. Фонд, будучи дополнительным механизмом организации и финансирования помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями, может снять с региональных бюджетов серьезную нагрузку, связанную с обеспечением детей дорогостоящими препаратами. 

Регулировать вопросы взаимодействия Фонда с регионами будет соглашение о сотрудничестве: в нём будут отражены все аспекты работы Фонда с органами исполнительной власти в регионе. Цель подписания соглашения — модерация взаимодействия региональных органов здравоохранения с Фондом «Круг добра» и решение трудностей, с которыми сталкиваются родители тяжелобольных детей.

Обсуждение и подготовка соглашения будет сопровождаться встречами с пациентским сообществом и руководством субъекта Федерации, способствовать изучению потребностей и особенностей конкретного региона.

Свердловская область стала первым регионом в округе, кто заключил соглашения с Фондом. Остальные регионы УрФО подпишут документы в ближайшее время. Ранее фонд подписал соглашения с Московской и Калужской областями.

Справочно:
Фонд «Круг добра» создан по Указу Президента России от 5 января 2021 года №16. Задача Фонда – помощь детям с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).

Фонд финансово сопровождает лечение таких детей и обеспечивает их лекарственными препаратами и медицинскими изделиями (как зарегистрированными, так и не зарегистрированными в России), а также техническими средствами реабилитации.

Источник: http://uralfo.gov.ru/press/events/5231/

Вверх