ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жительница Каменск-Уральского 40 лет занимается лесной скульптурой

Жительница Каменск-Уральского 40 лет занимается лесной скульптурой

25 января 2023

Она видит животных и птиц даже в обычной коряге. В Каменске-Уральском живет мастерица, которая больше 40 лет занимается корнепластикой, иначе говоря лесной скульптурой. Все это время она мечтает отыскать в корнях деревьев ящерицу.

Из обычных корней деревьев Клавдия Швецова мастерит журавлей, всевозможных косуль, жирафов и просто неведомых зверушек. Дерево под наточенным ей же самой ножиком как будто превращается в пластилин: стружка за стружкой и коряга вдруг становится птицей. 

Клавдия Ивановна признается, что из корней она делает только зверушек. Это словно эхо из детства. Родилась она в Гарашках — деревне Богдановичского района. «До 10 лет я была ребенком. В 10 началась война, я  стала взрослой. Меня послали в лес с телятами, говорят: «Пасти ты можешь, там загородка хорошая, паси себе, живи себе там в этом мире». Вот в этом мире я и жила», — вспоминает мастер по корнепластике Клавдия Швецова.

Там, среди берез, говорит Клавдия Ивановна, она словно и приросла к природе. А закончив всего 4 класса, поехала в Свердловск на заработки. Трудилась фрезеровщицей, параллельно училась в вечерней школе. В дальнейшем стала машинистом насосных установок на литейном заводе. Родила двоих детей и однажды наткнулась на статью в журнале, где была изображена ящерица, сделанная из корня дерева.

За 45 лет — ровно столько она занимается корнепластикой —  ни одной ящерицы она так и не нашла. Зато из-под ее умелых рук появились ёжики, лоси, козлики — всё это, говорит мастер, создает сама природа.

И хоть, как признается сама мастерица, с березами она дружит, дело иметь предпочитает с рябиной, клёном или тополем — это мягкое дерево, легко поддается обработке.

Обрезки в ее руках словно начинают оживать. Каждой лесной скульптуре Клавдия Ивановна придумывает свою историю.

В Каменске-Уральском, где сейчас живет мастерица, ее называют хранительницей лесных чудес. Именно так озаглавили книгу, в которой напечатана поэзия Клавдии Швецовой: она сочиняет стихи к каждому празднику. «На долю этой маленькой, хрупкой женщины выпало столько, что хватит не на один роман, не на одну человеческую жизнь. Она не просто сохранила внутренний свет и тепло, она это приумножила. И сейчас она делится с нами щедро и улыбкой, и стихами, этими поделками из корешков», — сказала заведующий отделом Каменск-Уральского краеведческого музея Виктория Ламзин.

Природа, считает мастер, помогает ей не грустить и не болеть. В минувшем году Клавдия Ивановна отметила свой 91-ый день рождения.

Вверх