ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День студентов отмечается сегодня в России

День студентов отмечается сегодня в России

25 января 2023

Именно в эту дату в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В Свердловской области праздник планируют отметить более двухсот тысяч учащихся вузов, техникумов и колледжей.

В откровенной беседе со своими сверстниками студент второго курса Физико-технологического института получает очень важную информацию. Никиту Исупова интересует абсолютно всё, в каком возрасте начались панические атаки, как они протекают, какими способами их можно подавить. Полученные данные будут проанализированы с медиками и в итоге на свет появится специальное приложение, которое поможет бороться с сильнейшим психологическим стрессом. За свою работу, а также за особое отличие в учёбе Никита уже получил звание «Студент года». Молодой человек уверен: его открытие поможет миллионам граждан. «В приложении мы хотим, чтобы люди совместно с голосом либо аудио дышали в такт с приложением и в итоге помогали себе выходить из состояния панической атаки», — говорит студент УрФУ Никита Исупов.

А здесь идёт работа над другим проектом, который очень скоро может быть внедрён на всех металлообрабатывающих предприятиях страны. Его автор – студент 4 курса Никита Полухин – получил грант на разработку инновационного софта. Программа при помощи специальных датчиков строит трёхмерную модель изделия и указывает на имеющиеся недостатки. «Приложение проводит процесс анализа и выдаёт заключение о качестве геометрии детали. И уже после этого можно сравнить качество геометрии отсканированной детали с эталонной моделью. И после этого выдаётся акт о соответствии качества», — рассказывает студент УрФУ Никита Полухин.

И таких проектов с каждым годом становится всё больше. Средний Урал долгое время является кузницей молодых кадров для всей страны. В Свердловской области около трёх десятков ВУЗов различной направленности. Местная школа высшего образования сильна инженерами, программистами, горняками, врачами, учителями, экономистами, юристами. Студенты со всего мира едут в Екатеринбург, чтобы именно здесь получить диплом.

В день студента учащиеся уральских ВУЗов традиционно находятся на сессии, сдают экзамены. Но вечером можно немного отвлечься на праздничную программу. А дальше — снова за работу. Впереди новые открытия.

Вверх