ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители екатеринбургской трехэтажки страдают от нашествия комаров

Жители екатеринбургской трехэтажки страдают от нашествия комаров

25 января 2023

Комар укусил. С такой проблемой даже зимой вынуждены сталкиваться жильцы многоэтажки в Екатеринбурге. Подъезд атакуют полчища насекомых.

В этом подъезде самые ужасные соседи. И с ними не договоришься по-хорошему. Лестничные площадки многоквартирного дома на улице Данилы Зверева оккупировали голодные и злые… комары.

«Заходим или выходим из квартиры, они за нами такой же тучей летят, а потом никакого покоя. Они жалят, буквально жалят, не просто кусают. От них потом укусы. Меня вот укусили ночью – болячка», — пожаловалась жительница Екатеринбурга Александра Кузнецова.

Нашествие комаров, утверждают жители, произошло в результате коммунальной аварии. Несколько лет назад здесь произошел прорыв трубы. Вода затопила весь подвал. Это, говорят люди, и стало причиной массового размножения насекомых.

И вода из подвала никуда не уходит, так что живут люди практически на болоте. Даже в холода они вынуждены скупать репелленты. Такое вот «тесное соседство» с человеком беспокоит даже ученых-биологов. Хотя в том, что кровососы прекрасно чувствуют себя даже зимой, ничего удивительного они не видят.

«Так их и назвали «городские комары». Потому что они могут развиваться в подвалах наших домов. Потому что их особенность, что они могут размножаться в этих закрытых помещениях. И поскольку они очень аллергенны, то есть когда они начинают кусать, они вносят в наш организм слюну, которая очень плохо сказывается на нашем состоянии. Волдыри очень сильные бывают», — рассказала сотрудник института экологии, растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук Любовь Некрасова.

На таких приставучих соседей жители дома жаловались в Управляющую компанию. Но не добившись ответа от коммунальщиков, уже обратились и в Госжилинспекцию. Ведь своими средствами летающую армаду не победить, нужен супергерой — дезинсектор. Правда, эффективной его работа окажется только тогда, когда воду все же уберут из подвала.

Вверх