ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Строительство общежитий кампуса УрФУ подходит к концу

Строительство общежитий кампуса УрФУ подходит к концу

25 января 2023

Строительство новых общежитий Уральского федерального университета подходит к концу. Но прежде чем в комнаты заедут студенты, летом здесь будут жить спортсмены.

Сделать домашние задания, поспать, приготовить обед — в этих комнатах Софья и ее друзья-студенты должны испробовать каждый уголок всего за один день. Такой тест-драйв устраивают для будущего студенческого общежития Уральского федерального университета.

В каждой комнате будет жить не больше двух студентов, к их услугам личный санузел с душем, небольшая кухня, а еще на этаже есть коворкинг. Но прежде чем все эта красота перейдет в пользование уральских студентов, эти стены примут спортсменов — участников международного фестиваля университетского спорта.

Первое время студентам из общежитий еще нужно будет ездить до университета, а потом гора — точнее учебные корпуса — сами придут к ним!

«Проводил совещание министр образования Валерий Николаевич Фалько по поводу строительства самих учебных корпусов — это будут очень современные здания. Здесь ребятам будут и рядом учиться, и проживать, пользоваться всей спортивной инфраструктурой, выставочной инфраструктурой», — объяснил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Здесь будут построены два учебных корпуса наших институтов. Это — институт экономики и управления, и институт радиоэлектроники и информационных технологий, а также СУНЦ, которым мы гордимся», — рассказал исполняющий обязанности ректора Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Два общежития уже готовы целиком, еще три сдадут в ближайшее время. Почти готов и Дворец водных видов спорта. В детском и двух демонстрационных бассейнах уже тестируется система очистки воды.  В целом же деревня для фестиваля университетского спорта завершена на 85%.

Вверх