ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Село Косой Брод возле Полевского на два месяца закрыто на карантин

Село Косой Брод возле Полевского на два месяца закрыто на карантин

26 января 2023

Село Косой Брод на два месяца закрыто на карантин. В населенном пункте выявили случай бешенства.

В хозяйстве у Николая Русинова три коровы, два бычка и, конечно, кошки с собаками. Для фермера визит ветеринаров стал неожиданностью. Только от них мужчина узнал, что в селе объявлен карантин по бешенству.

До середины марта на этой территории запрещены лечение, ввоз, вывоз и перемещение животных, восприимчивых к болезни. Ветеринары напоминают: бешенство опасно не только для животных, но и для людей. Единственным способом не заболеть остается вакцинация.

«Вирус поражает нервную систему и головной мозг. Я думаю, у человека также. Способов лечения не разработано, если, конечно, вовремя людей не привью специальными вакцинами», — объяснила начальник северной ветеринарной станции Полевского Светлана Крышковец.

Специалисты рассказывают, случаи бешенства в последнее время выявлялись в Екатеринбурге, Полевском и Сысертском районе. Их действительно стало больше. Но это — закономерность.

«Бешенство — это заболевание, которое характеризуется определенной цикличностью, каждые пять-семь лет отмечается рост заболеваемости. Вирус присутствует в природе постоянно. «Резервуаром» бешенства в Свердловской области в первую очередь являются лисы и енотовидные собаки», — рассказал заместитель директора департамента ветеринарии Свердловской области Игорь Стрельцов.

Ветеринары напоминают: каким бы ласковым не казался дикий зверь, с ним не стоит вступать в контакт.

«Не стоит подходить к диким хищникам, гладить. Сама по себе лиса или другое дикое животное, оно уходит», — пояснила доктор ветеринарных наук Ольга Петрова.

А пока ветеринары продолжают вакцинацию. Кошек и собак уже привили, на очереди лошади, коровы, овцы и козы.

Вверх