ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале ищут генетических близнецов

На Урале ищут генетических близнецов

27 января 2023

И речь не о близких родственниках. ДНК пациента со сложным диагнозом может совпасть и с абсолютно незнакомым ему человеком. Главное, чтобы он значился в регистре доноров стволовых клеток.

Проверка самочувствия, несколько подписей и фамилия Кирилла Леонова теперь значится в федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Этого количества крови достаточно для того, чтобы провести исследование и выявить генетических близнецов среди доноров и пациентов. И хоть по статистике такой шанс 1 на 10 тысяч, но всё же это реальная возможность спасти чью-то жизнь.

Трансплантация стволовых кроветворных клеток применяется в онкологии, при заболеваниях крови и костного мозга, а также некоторых иных злокачественных заболеваниях. В том числе наследственных и иммунодефицитных состояниях. Как правило, таких доноров ищут среди родственников пациентов. Но зачастую даже их ДНК совпадает лишь в 15 или 20 процентов случаев. И тогда больным остаётся надеяться именно на то, что они найдут генетического двойника среди тех, кто вошёл в регистр потенциальных доноров стволовых клеток. «Преимущественно это забор стволовых клеток из венозной крови. Эта процедура абсолютно безболезненна, она примерно 6 часов. Перед процедурой используется специальные препараты, которые принимаются специально в течение 3-4 дней», — рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Татьяна Захарова.

За полтора года такой работы Областная станция переливания крови сформировала обширную базу данных для федерального регистра доноров костного мозга. Сейчас в ней значится более 300 свердловчан. Пополнить их ряды может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет. Но из тех, кто приходит сдавать кровь, желающих стать донором ещё и костного мозга, как правило, немного.

Донорство стволовых клеток костного мозга анонимно, добровольно и безвозмездно. И пусть и медленно, но всё же количество жалеющих сдать кровь на генетический анализ совместимости становится всё больше. На сегодняшний день в России их насчитывается уже более 100 тысяч человек.

Вверх