ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В музее «Малахитовая шкатулка» появился уникальный экспонат

В музее «Малахитовая шкатулка» появился уникальный экспонат

27 января 2023

Все богатства уральского края уместились на голове Хозяйки Медной горы. Уникальный экспонат появился в музее «Малахитовая шкатулка» ко дню рождения писателя Павла Бажова.

На плечах весь Урал, а на голове шелковый Венец, расшитый малахитом, аметистом, яшмой и змеевиком. А в центре Азов-гора — место действия сказов Бажова. В такой ярком и немного пугающем обличье оживает перед публикой сама Хозяйка Медной горы.

Оживить хранительницу уральских минералов получилось, благодаря 3D-инсталяции. И она лишь дополнила произведение искусства художницы Алены Абрамовой. Вместе с оплечьем венец из драгоценных камней с антикварной вышивкой весит почти пять килограммов. Уникальный экспонат теперь займет свое место в постоянной экспозиции музея «Малахитовая шкатулка».

«Главная задача всего проекта, чтобы сюда в Полевской приезжали наши земляки, а также гости Свердловской области и несли эту информацию нашим детям», — рассказала президент благотворительного фонда Наталья Левицкая.

И для этого на площадке музея даже организовали цикл лекций, по-новому раскрывающий личность и творчество Павла Бажова. В день рождения писателя его здесь окрестили родоначальником уральского фэнтези, а Хозяйку Медной горы сравнили с местной Афродитой.

«Павел Петрович, конечно, основывался на фольклоре местном, уральском, он действительно бытовал, был в наших местах, но, безусловно, внес в эту историю свой авторский взгляд, свою литературную обработку, свой безусловный литературный талант», — объяснил руководитель музея «Малахитовая шкатулка» Александр Федосов.

И спустя полтора века его наследие обрастает новыми образами и продолжает вдохновлять уральцев на творчество.

Вверх