ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл фестиваль зимней рыбалки «Уральская мормышка»

В Екатеринбурге прошёл фестиваль зимней рыбалки «Уральская мормышка»

30 января 2023

Несколько десятков рыбаков со всей области, несмотря на погоду, приехали на Верх-Исетский пруд, чтобы выяснить, кто же из них лучший.

Ни сильный ветер, ни вьюга их не останавливают. Вооружившись ледобурами, снастями, наживкой и горячим чаем, рыбаки отправляются на лёд Верх-Исетского пруда ловить удачу, в буквальном смысле за хвост или жабры. Кто-то использует стандартные методы: бурит множество лунок, другие идут на хитрости, применяя эхолоты и подводные видеокамеры. Но есть и приверженцы традиционного лова. Максим Шатохин начал рыбачить с 15 лет и с тех пор не было и года, чтобы он не брал в руки удочку. «Как хобби. На глубине нет рыбы, не клюёт. Пришли к берегу, здесь лучше», — поделился участник фестиваля «Уральская мормышка» Максим Шатохин.

А кто-то из рыбаков спрятался в палатке. Всё-таки, говорят, добывать рыбу можно и с комфортом, благодаря   современным разработкам туриндустрии. «У нашего рыбака по прозвищу местный дядя Жора был крупный обрыв. Что-то поймал очень крупное. Ну не поймал, а зацепил. Довёл практически до лунки и обрыв. Досадный обрыв. А так мог бы быть в лидерах», — говорит участник фестиваля «Уральская мормышка» Павел Мартынов.

У рыбаков даже есть свое поверье: день, проведённый на рыбалке, говорят, бог не учитывает. А потому в любую погоду на льду, пока тот еще крепок, собираются десятки любителей подлёдного лова. Как они сама говорят – это сродни болезни, которая порой не щадит даже женщин.

Фестиваль «Уральская мормышка» проводится уже восьмой год подряд. В этот раз участие в нём приняли более 80-ти рыбаков со всего Урала. Лучшего определят по количеству и весу пойманной рыбы. «Борьба идёт ожесточённая. Погода – всё, как мы любим: ветер, снег. В общем, обещает быть крутая рыбалка. Мы разного социального статуса в жизни, а здесь мы едины. Это, наверное, объединяет нас, подталкивает создавать такие фестивали. Какое-то единение с природой. Лежать на диване — это не наше», — сказал основатель Уральского клуба рыбалки «Рыбачим вместе» Денис Уральский.

И хоть хорошему клеву, говорят рыбаки, переменчивая погода всё же помешала, собирались они не зря. Ведь рыба в Верх-Исетском водохранилище действительно есть.

Вверх