ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спортсмены со всего Урала собрались на Первенстве области по лыжным гонкам

Спортсмены со всего Урала собрались на Первенстве области по лыжным гонкам

30 января 2023

Холод и ветер не страшны и этим спортсменам. Около трехсот сильнейших лыжников встретились накануне в Екатеринбурге на Первенстве области по лыжным гонкам. На кону соревнований было попадание в сборную Свердловской области.

Один за другим спортсмены вступают в борьбу. На кону у них не только главная медаль соревнований, а право попадания в сборную Свердловской области, которая представит регион уже на Первенстве России. Борьба на дистанции разыгрывается не шуточная, а потому к финишу лыжники приходят в буквальном смысле падая от усталости.

На протяжении двух дней лыжники соревнуются на дистанциях в пять и десять километров. И на каждой из них, говорят спортсмены, главное правильно выбрать тактику. «Вчера была десятка. Там был совсем другой расклад: немного тише начинаешь, потому что нужно правильно разложиться. Сегодня уже во всю старался работать, потому что дистанция короткая. Трасса достаточно равномерная. Я бы не сказал, что тяжелая, бегали и потяжелей», — поделился участник соревнований Тихон Кочергин. 

Первенство области по лыжным гонкам в этом году собирает около трехсот спортсменов со всего Урала. «Сегодня на старт заявилось 165 юношей и 111 девушек. Ребята у нас сильные. Есть ребята, которые в прошлом году ездили представлять нашу область. Они занимали призовые места. Надеемся, в этом году выступить на Первенстве России не хуже», — сказал главный судья соревнований Александр Изиланов.

Первенство России пройдет в Сыктывкаре с 15 по 19 февраля. А пока у каждого спортсмена есть время подготовиться и физически, и морально.

Вверх