ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День открытых дверей провели в Екатеринбургском кадетском корпусе

День открытых дверей провели в Екатеринбургском кадетском корпусе

30 января 2023

Более двухсот школьников смогли посетить Екатеринбургский кадетский корпус в минувшие выходные. Из-за бушевавшей пандемии День открытых дверей там устраивают впервые за два года.

Он пока владеет не всей терминологией, но уже уверено работает руками. На разбор автомата у 10-летнего Матвея уходит чуть меньше минуты — по нормативам, конечно, не слишком быстро. Впрочем, сам мальчик не унывает. Кадетских шевронов у Матвея пока нет и это только начало его большого пути. Правда, для начала Матвею нужно поступить в кадетское училище. Конкурс здесь серьезный: пять человек на место. Но бабушка школьника уверена: он своего добьется. «Он о другом даже слышать не хочет, только сюда хочет. Он у нас очень шустрый, неспокойный. Нам хотелось его направить в дисциплину», — поделилась жительница Екатеринбурга Марина Ребанд. 

А с дисциплиной здесь, разумеется, строго. Да и сам распорядок дня расписан почти по минутам: подъем в шесть утра, зарядка и завтрак, обязательные занятия и лишь пару часов свободного времени до отбоя. Вдали от родительской опеки, говорят кадеты, быстро взрослеешь, но это и к лучшему.

О том, как устроена жизнь в казарме показывают впервые за те два года, пока бушевала пандемия. «Каждая из групп могла очень подробно познакомиться и с учебным процессом, посетив учебные классы, и познакомиться с дополнительным образованием, познакомиться с общежитием, где будут проживать дети, поступающие к нам из области», — рассказал директор Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ Владимир Кутырёв.

В следующем учебном году здесь зачислят порядка ста учащихся. И, возможно, кто-то из этих ребят, что пришли на День открытых дверей, совсем скоро сменит гражданскую одежду на кадетский китель.

Вверх