ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Дегтярске местные жители обеспокоены бесконтрольным отстрелом собак

В Дегтярске местные жители обеспокоены бесконтрольным отстрелом собак

30 января 2023

В Дегтярске совершено убийство сразу нескольких собак. Причем как бездомных, так и хозяйских. А в Екатеринбурге неизвестными подожжены и разломаны сразу несколько будок уличного приюта для животных.

Опрос жителей на улицах Дегтярска сотрудники полиции ведут с самого утра. Интересуются: не видел ли кто человека с оружием в руках, и не были ли слышны звуки выстрелов? За последние несколько дней в городе погибли уже шесть собак: две жившие во дворе одного из частных домов, и четверо уличных, которых подкармливали местные жители.

«Мы подумали, что они застрелены, нужно делать вскрытие», — поделилась жительница Дегтярска Любовь Маюрова.

Не исключено, что такая расправа дело рук догхантеров — так называют людей, которые по собственной инициативе уничтожают уличных животных. Полицейские не исключают, что бродячие псы могли кого-нибудь покусать, и кто-то из местных жителей решил вот так отомстить четвероногим бродягам.

«Собаки направлены в ветклинику для установления причин смерти. По результатам исследования будем делать дальнейшие выводы. Также в настоящее время проводится отработка владельцев оружия», — рассказал начальник отделения полиции №17 Дегтярска Александр Ефимов.

Неспокойно в эти дни и на окраине Екатеринбурга. В поселке Исток неизвестные подожгли и разломали будки, в которых зоозащитники приютили бездомных собак.

«Разбили полностью, думаю, даже топором рубили. Я не знаю какую силу надо иметь потому что эти будки неподъемные. Мы их покупали за свой счет, утепляли», — объяснила зоозащитница Кира Костромина.

Активисты уже написали заявление в полицию. Они надеются, что злоумышленников все же удастся найти и объяснить им, что даже с уличными собаками вести себя нужно по-человечески.

Вверх