ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Областной краеведческий музей получил уникальные экспонаты

30 января 2023

Благодаря акции «День дарителя» его коллекцию пополнила футболка олимпийской чемпионки по волейболу Ирины Кирилловой. Именно в этой форме спортсменка играла во время исторического матча Олимпиады 1988 года в Сеуле. В финале советская сборная буквально вырвала победу у команды Перу.

«Был тяжелый, сложный матч. В обстановке, где были накалены страсти, нам удалось победить. А это одна из героинь того матча — Ирина Кириллова, тогда она еще Пархомчук носила фамилию», — рассказал заслуженный тренер России Николай Карполь.

В матче против Перу сборная Николая Карполя уступала тогда 0:2. В третьем сете соперницы практически уничтожили советскую команду. И когда до победы перуанок оставалось три очка, тренер взял последний тайм-аут. Тогда Карполю удалось вернуть спортсменкам дух победы и, отыграв еще три сета, девушки вырвали золото из рук соперниц. После этого Кириллова даже получила волейбольный «Оскар», который присуждается лучшему игроку мира. Также коллекцию музея пополнило пристенное зеркало в стиле модерн и четыре кителя 60 и 90 годов. Экспонаты переданы Прокуратурой Свердловской области.