ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня во всем мире отмечают день ювелира

Сегодня во всем мире отмечают день ювелира

31 января 2023

На Урале представителей этой профессии тоже немало.

В ее руках обычный кусок металла превращается в ювелирное украшение. К такой тонкой, кропотливой работе Анна Карачарова уже привыкла. Свой путь девушка начинала еще подмастерьем. И со временем, набравшись опыта, открыла свою мастерскую, где трудится каждый день.

Работа над одним изделием может занимать от пары часов до нескольких месяцев. «Мне нравится наблюдать, как из ничего получается что-то, что ещё не было вообще в этом мире. Мне нравится работать руками, чувствовать материал. Придавать ему форму. Помимо своих идей также воплощать идеи заказчиков. Они ко мне обращаются, и мы вместе с ними придумываем эскиз, придумываем идею, вкладываем в каждое украшение какие-либо смыслы важные для заказчика», — рассказывает ювелир Анна Карачарова.

Ювелир по истине древняя профессия. Зародилась она около пяти тысяч лет назад в Египте. Шли века, менялась мода, появлялись новые техники. Чарльз Тиффани, Даниэль Сваровски, Карл Фаберже, Луи-Франсуа Картье. В каждой эпохе свои великие мастера. Постичь это ремесло, признается Анна, было непросто. В этом искусстве одного таланта мало. Мастеру пригодится и художественный вкус, и знания химии, геометрии и физики. «Работа сложная в плане усидчивости и настойчивости. Нужно много сил прилагать, чтобы сидеть и долго работать, возможно, даже над одним процессом. Может что-то очень долго не получаться, даже имея очень большой опыт», — поделилась ювелир Анна Карачарова.

Кольца, серьги, подверстки, броши. Такие украшения, говорит мастерица, станут приятным подарком не только близкому человеку, но и самому себе. А мастеру будет приятно, что его работу действительно оценили по достоинству.

Вверх