ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Кушве несколько частных домов оказались подтоплены водой

В Кушве несколько частных домов оказались подтоплены водой

31 января 2023

Десяток частных домов в Кушве оказались затопленными водой. Источник бед жители ищут в техническом колодце, где могла произойти утечка.

Сколько лед не раскалывай, меньше его не становится. Наоборот, корка с каждым днем только растет. Несколько дней назад огород и баню Натальи Бердышевой затопило. Сейчас участок в несколько соток больше похож на каток, а ледяная глыба уже подбирается к дому.

«В бане полы все сгниют, баней пользоваться нельзя будет, как бы она не уплыла у меня вместе с водой. Вода подошла близко к дому, в подполье появляется вода. Фундамент будет разрушаться весной, будет ущерб большой», — рассказала жительница Кушвы Наталья Бердышева.

Похожая картина и у соседей. По словам жильцов, вода пришла так внезапно, что никто не успел опомниться. Потоп был такой силы, что сдвинул с места гараж Николая Дубровина. Теперь вход в него заледенел, а внутри находятся вещи и съестные припасы.

В такой непростой ситуации оказались жители десятка частных домов. По их словам, их участки подтапливало и раньше, но так сильно — никогда.

Решить проблему сейчас пытаются местные власти. В этом месте проходят две линии водоотведения, но одна из них не работает, а вторая очень ветхая, потому и образовалась сильная течь. И чтобы ее устранить, нужен срочный ремонт.

«Надо восстановить перекачивающую станцию, сегодня проводил совещание с представителями организации, которая может спроектировать и восстановить перекачку. Там небольшой узел проблем, но надо его решать, конечно», — объяснил глава администрации Кушвинского городского округа Михаил Слепухин.

Однако восстановление сетей процесс не быстрый. И чтобы избежать новых подтоплений, коммунальщики пообещали уменьшить объемы сброса воды.

Вверх