ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы продолжают помогать мобилизованным

Уральцы продолжают помогать мобилизованным

31 января 2023

В магазинах Свердловской области начали появляться географические карты с новыми границами России. В самих же освобожденных республиках сейчас уже работают уральские волонтёры. А неравнодушные свердловчане готовят подарки и маскировочные сети для военных.

Вместо того чтобы после занятий отправиться по домам, студенты Нижнетагильского торгово-экономического колледжа спешат на кухню — здесь они готовят имбирное печенье для солдат, которые сейчас находятся в зоне СВО. «Я очень рада, что могу вложить частичку души в эти печенья, чтобы они чувствовали наше тепло, нашу доброту, то, что мы их ждем и хотим увидеть живыми и здоровыми», — поделилась студентка Нижнетагильского торгово-экономического колледжа Полина Фирстова.

Причем к процессу готовки присоединяются не только студенты-повара, на подмогу к ним приходят экономисты и логисты. Кто-то занимается раскаткой теста, а кто-то пакует уже готовые сладости. Первую партию имбирного печенья, а это около 80 килограммов, планируется отправить на Донбасс в ближайшее время, чтобы гостинцы дошли к 23 февраля.  

В Первоуральске тоже кипит работа, неравнодушные горожане плетут маскировочные сети, мастерицы рассказывают, что это совсем не просто — есть свои тонкости.

Здесь уже сплели восемь сетей — большинство летние — цвета хакки, но недавно от военных поступил запрос на зимнюю маскировку — пришлось применять смекалку. «На данный момент нам принесли тюль, приносят камуфляж, кто-то плащи. Ткани нужны непромокаемые и легкие», — рассказывает жительница Первоуральска Ольга Попова.

Есть и добровольцы, которые уже находясь на территории новых регионов, помогают не только военным, но и простым жителям ЛНР и ДНР. Так активисты «Молодой гвардии» ежедневно работают на пунктах обогрева, где можно получить первичную медицинскую помощь, выпить горячий чай, проконсультироваться с волонтерами-психологами.

«Играем с детьми, оказываем им моральную и психологическую поддержку, ведь эти дети пережили военные действия и поддержка — это то, что сейчас им как никогда необходимо», — говорит член Свердловского регионального отделения «Молодой гвардии» Анатолий Барановский.

Тем временем в Екатеринбурге в одном из магазинов уже появились карты с новыми границами России — состав страны дополнили территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. 

Вверх