ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как правильно сменить работу или сферу деятельности?

Как правильно сменить работу или сферу деятельности?

1 февраля 2023

Чтобы воплотить идею в рисунок на теле, Алексею Хромцову нужно несколько часов. Профессионально татуировкой екатеринбуржец занимается несколько лет, хотя раньше и подумать не мог, что освоит это ремесло. На смену профессии его подтолкнули личные обстоятельства и желание заниматься творчеством. «Работал на мебельном производстве, но так как я раньше окончил Архитектурный институт, творческие способности пытался развить в себе. Мне кажется, какой-то общий аспект есть. Когда руками что-то делаешь и делаешь это хорошо, испытываешь какую-то радость, удовлетворение», — говорит тату-мастер Алексей Хромцов.

Мужчина прошел курсы, получил свидетельство, а затем занялся поиском клиентов, желающих сделать татуировку. Дело, говорит Алексей, рисковое. И если бы не поддержка близких, на такой шаг решился бы не сразу.

Хотя в переменах, говорит, нет ничего плохого. И если прежнее место работы уже не устраивает, не нужно бояться что-то менять. Однако торопиться с этим специалисты не советуют. Прежде всего нужно начать с анализа рынка труда. «Мы смотрим, какие направления на сегодняшний день востребованы, мы смотрим по нашей профессии, каков рынок труда и какова конкуренция. В целом, на сегодняшний день я бы сказала, что в нашем регионе умеренная конкуренция на рынке труда. Это означает, что на четырех работников приходится одно резюме», — сказала заведующая кафедрой экономики и труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко.

А еще стоит изучить не только то, что требует от вас потенциальный работодатель, но и что он сам может предложить: заработную плату, график и возможности карьерного роста. Вся эта информация есть в Интернете, на так называемых работных сайтах. Найти подходящую специальность можно и в центре занятости. «Ежедневно к нам обращаются ориентировочно где-то в пределах 10 человек, которым оказывается государственная услуга по обучению граждан. Это могут быть как курсы повышения квалификации, так и курсы по рабочим профессиям», — рассказала начальник отдела организации профессионального обучения Екатеринбургского центра занятости Екатерина Береснева.

А после обучения здесь проводят ярмарки вакансий, куда приглашают работодателей. На них с соискателями можно познакомиться лично. И на этапе собеседования не стоит забывать о самопрезентации.

Работодатель, конечно, обратит внимание и на опыт, и на образование. Но больше его заинтересует ваше искреннее желание работать. И если сомнений не осталось – самое время начать действовать. Тем более, говорят специалисты, работа на Урале всегда есть. «У нас промышленный регион. И на сегодняшний день требуются, как правило, рабочие с высокой квалификацией – специалисты со средним профессиональным образованием. Это у нас и фрезеровщики, и слесари, и операторы. Как обычно, это и бюджетные сферы: образование, здравоохранение», — сказала заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталья Бордюгова.

И если вы все-таки решитесь сменить работу, говорят эксперты, постарайтесь сохранить хорошие отношения с прежним руководителем. Мало ли что в жизни произойдет.

Вверх