ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня поздравления принимают работники лифтового хозяйства

Сегодня поздравления принимают работники лифтового хозяйства

1 февраля 2023

Их работа не видна, но без нее не обходится ни один жилой дом или больница. Лифтер – профессия, которая до сих пор не утратила свою ценность.

24 часа Юрий Корляков на ногах, чтобы помогать доставлять пациентов и медперсонал на верхние этажи. Уже 12 лет он работает лифтером в городской больнице №14.

Работа напряженная: нужно помогать закатывать каталки в лифт, оперативно реагировать на вызовы, ведь транспортировать пациентов нужно постоянно. Для удобства разработана своя логистика. «В первую очередь оперблок, потом реанимация, а потом все остальные», — рассказывает лифтер городской клинической больницы №14 Юрий Корляков.

Во всех блоках горбольницы №14 двадцать лифтов и в каждом есть свой лифтер. Иначе никак — поток больных очень интенсивный, несколько тысяч человек в день. «Здесь перемещение, только лифтер может принять какое-то экстренное дело. Мы думаем, что любой человек может управлять, но на самом деле нет. Поэтому лифтер нужен и в современное время», — говорит энергетик городской клинической больницы№14 Владимир Попов.

А это работники невидимого фронта, зато их отлично слышно. Диспетчер – тот, кто отвечает вам, когда вы застряли.

Под наблюдением Анастасии в смену находится 850 лифтов, расположенных в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга. С помощью компьютеров она отслеживает, кто, на какой этаж прибывает и где есть неполадки. Бывают и неспокойные смены, особенно в праздники.

Лифтеры часто шутят, что их работа видна только тогда, когда что-то случается, но их труд от этого менее ценным не становится.

Вверх