ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Финал студенческого хакатона «Корень» прошёл в Екатеринбурге

Финал студенческого хакатона «Корень» прошёл в Екатеринбурге

1 февраля 2023

Как будут выглядеть стелы на въезде в город, решали в Екатеринбурге. В Уральском государственном архитектурно-художественном университете на базе Школы практического дизайна прошёл финал студенческого конкурса хакатона «Корень».

Свои проекты на суд жюри представили десять команд. На их разработку у конкурсантов было всего два дня. За это время участники должны были придумать единую концепцию для целого комплекса стел. Установить их, по задумке, должны на въезде в Екатеринбург на Серовском, Новомосковском, Челябинском и Сибирском трактах, а также возле аэропорта Кольцово. Сделать это планируется уже к 300-летию города. В проектах ребята пытались переосмыслить историю уральской столицы или обращались к архитектурным трендам XXI века.

«Меня переполняют эмоции. Екатеринбург известен своим конструктивизмом. Мы знаем, что это прямые простые формы, функционализм, никаких деталей. Мы отказались в свою очередь от деталей, но нам важно будет показать движение от старого к новому, от того, как человек вносит свой отпечаток в город», — поделилась победитель конкурса Мария Боркова.

Фото пресс-службы УрГАХУ

Вверх