ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столовой Екатеринбургского торгово-экономического техникума проходит проверка

В столовой Екатеринбургского торгово-экономического техникума проходит проверка

1 февраля 2023

Санитарные врачи и сотрудники прокуратуры сегодня нагрянули с проверкой в столовую Екатеринбургского торгово-экономического техникума. Две недели назад по соцсетям разошелся ролик, на котором повар этого заведения якобы варил борщ из заготовок, собранных с пола.

В столовой торгово-экономического техникума сегодня необычные гости. Представители Роспотребнадзора и прокуратуры пришли сюда вовсе не пообедать, а провести проверку. Поводом для неё стало видео, облетевшее соцсети. На кадрах, снятых студентами, повар собирает с пола упавшую нарезанную свёклу и складывает обратно в контейнер. А в следующем кадре кладет якобы эту же заготовку в борщ и распределяет на салатные порции. Однако сам сотрудник пищеблока уверяет, что всё было совсем не так, и упавшие продукты он выбросил в мусорный бак.

«У нас студент пропускал свёклу через машинку, пока я ходил за салатом, он случайно зацепил и всё упало. Естественно, что он испугался, пришлось мне просто всё взять и убрать. Вызвал заведующую столовой. Всё было заснято и всё зафиксировано», — объясняет повар Владимир Пастухов.

Сотрудники колледжа утверждают, что видео, смонтированное из разных фрагментов, является подделкой.

Разобраться в этой непростой ситуации могла помочь бы камера видеонаблюдения, установленная в столовой. Но дело в том, что обзор ей частично закрывает колонна, за которой как раз и находится мусорный бак, куда была выброшена испорченная свёкла. Тем не менее руководство колледжа представило своё видео, якобы доказывающее, что всё было сделано в рамках санитарных норм.

На кадрах наглядно видно, как содержимое контейнера отправляется в мусорный бак. Какой из двух роликов подлинный, теперь предстоит разобраться проверяющим. Первые результаты проверки пищеблока не заставили себя долго ждать. «Не промаркирован кухонный инвентарь, не в полной мере отобрана суточная норма, которая ежедневно должна отбираться. Кроме того, сотрудниками Роспотрбнадзора будет дана оценка надлежащему и своевременному ведению документации», — сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Екатеринбурга Дарья Сазонова.

Тем не менее, несмотря на скандальное видео, студенты и преподаватели по-прежнему охотно ходят сюда обедать.

«Хожу в столовую своего техникума практически каждый день. Как готовят всё, всегда устраивает. Вкусно! Единственное, что в связи с приездом телевидения, я увидел немало изменений в плане санитарных норм и тому подобных вещей», — поделился студент техникума Евгений Михайлов.

По итогам выявленных нарушений руководству учебного заведения может грозить административная ответственность. Но в чем сходятся и студенты и проверяющие, так это в том, что получившаяся огласка уже дала положительный результат.

Вверх