ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня исполняется 92 года со Дня рождения Бориса Ельцина

Сегодня исполняется 92 года со Дня рождения Бориса Ельцина

1 февраля 2023

В день его рождения на Урале, где первый президент России родился и сделал политическую карьеру, открылась новая музейная экспозиция и вышла в свет книга о неизвестных фактах его биографии.

Многие его знали, как первого президента России, реформатора и строителя демократии. А вот каким был Борис Ельцин для близких, знали только его родственники.

«И на дойке он бывал у нас. По фермам ездил. Душевный человек был. Обнимет, подойдет. Душевный русский мужик! Да!», — вспоминает супруга троюродного брата Бориса Ельцина Галина Загоскина.

О другом, НЕИЗВЕСТНОМ Ельцине, внуке раскулаченных крестьян — в своей книге рассказывает Рамзия Галеева. На страницах — факты, которые порой, удивляют: например, что мама будущего президента собиралась замуж за другого.

«У нее был жених. Но вот Николай Иванович ее можно сказать украл. Она вышла замуж «убёгом», то есть без разрешения родительского», — рассказывает автор книги «Неизвестный Ельцин» Рамзия Галеева.

В Свердловске Борис Ельцин прошел путь от мастера на стройке до руководителя области. Затем последовали приглашение в Москву, распад СССР и должность первого президента России. Теперь его биографию изучают даже люди из разных стран мира.

В честь 92 годовщины со Дня рождения Бориса Ельцина для посетителей музея его имени все экскурсии — бесплатные. Еще один подарок — новая экспозиция с предметами, которые в разные годы дарили первому президенту России.

К его памятнику весь день несут цветы. Их возлагают и обычные граждане, и те, кому довелось поработать с Борисом Ельциным лично.

«Мы работали, точнее я с ним работал, естественно. Как и любой большой человек он соткан из противоречий. Но, тем не менее, то, что он сделал для России, то что он не дал развалиться России. И, конечно, вот он смог в это время устоять, смог принять непростые решения, непопулярные», — говорит председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

До сих пор Борис Ельцин остается одной из самых противоречивых фигур на политическом горизонте. Кем он все-таки был — созидателем или разрушителем — рассудит время и следующие поколения.

Вверх