ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сталинградская битва. В России вспоминают одно из главных сражений ВОВ

Сталинградская битва. В России вспоминают одно из главных сражений ВОВ

2 февраля 2023

200 дней и ночей они защищали город. Ровно 80 лет прошло с момента, как советские войска разбили фашистов в Сталинграде.

Это в прямом смысле этого слова письма из прошлого. Вот что директор Государственного Эрмитажа академик Иосиф Орбели пишет своим знакомым зимой 1943 года: «Мы вступили в полосу настоящего разгрома фашизма, взятие в плен 13 тысяч человек говорит о том, что это, возможно, начало разложения немецкой армии».

Речь идет о разгроме немцев в Сталинграде. А в Свердловске, где тогда хранились эвакуированные фонды Эрмитажа, сотрудники НКВД делают копии писем и самого академика, и других адресатов. Почти 50 из них теперь представлены на выставке в музее «Россия — моя история». Некоторые документы сюда попали прямиком из архивов УФСБ России по Свердловской области.

«Документы были рассекречены еще в 90 годы, но широкой общественности, публике они не были представлены.  В них содержатся положительные отзывы свердловчан о победе под Сталинградом. Миф о том, что германская армия несокрушима, был разрушен», — рассказала официальный представитель УФСБ России по Свердловской области Алина Казанцева.

Выставку документов дополняют и вещи бойцов, защищавших Сталинград. Битва за Сталинград — одна из важнейших в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943.

«Фронтовики не рассказывали о том ужасе, о том, что они пережили, поэтому сегодня поднимая архивные документы, есть возможность прочувствовать хоть на мгновение, на секундочку, на миллиметр, что ощутили наши деды, прадеды», — пояснил Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В честь восьмидесятилетия победы Красной армии в Сталинградской битве, к вечному огню на Широкореченском мемориале Екатеринбурга сегодня возложили цветы.

Сталинградская битва переломила ход всей Второй мировой войны. И сделали это советские солдаты, подвиг которых не должен стать забытым.

Вверх