ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле арестовали полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий

В Нижнем Тагиле арестовали полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий

2 февраля 2023

В Нижнем Тагиле сегодня простились с Сергеем Шамриным. Пока мужчину, который скончался в патрульной машине, провожали в последний путь, для его возможных обидчиков все только началось: полицейских, которых подозревают в превышении полномочий суд отправил под арест.

Улыбчивый и жизнерадостный как на этой фотографии. Таким Сергей Шамрин останется в памяти друзей и его жены Юлии. Не успев проститься с супругом, женщине приходится встретиться с теми, по чьей вине, как считает следствие, мужчина и погиб — полицейскими патрульно-постовой службы.

«Он развернулся к ним спиной, может быть, он хотел забраться, он даже не успел сгруппироваться, и они начали запихивать двухметрового мужика просто в спичечный коробок. Вот так под углом 45 градусов, как-то с усилием. И наверх туловище, ноги. Они раз-раз и под потолок все запихали», — рассказала вдова Сергея Шамрина Юлия Шамрина.

Вскрытие показало: у Сергея был сломан шейный позвонок. В превышении полномочий сразу заподозрили двадцатисемилетнего лейтенанта Максима Онучина, и двадцатидвухлетнего сержанта Павла Горшкова. В зале суда они сегодня с непривычной стороны — за решеткой. Пока суд избирает им меру пресечения, полицейские прячут лица под масками.

Когда мужчину привезли в отделение полиции, выйти из машины самостоятельно он уже не мог.

Сергея пытались спасти, дели ему искусственное дыхание. Но прибывшие на место медики констатировали смерть.

О том, что мужчина скончался в автомобиле, уверяет и очевидец, который в злополучный момент тоже находился в патрульной машине, в отделении для задержанных.

Выяснить все обстоятельства трагедии еще предстоит следователям. По мнению полицейских, делать хоть какие-то выводы сейчас преждевременно. 

«Развешивать ярлыки и делать однозначные выводы о виновности, либо невиновности сотрудников ППС, которые практически ежесуточно сталкиваются с дебоширами, скандалистами, рецидивистами и прочими нарушителями закона пока, на мой взгляд, преждевременно. Если есть причастность к сотруднику к какому-либо противоправному действию, он ответит в установленном законодательством порядке», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Чтобы следствие прошло максимально честно, суд отправил Максима Онучина и Павла Горшкова за решетку до 29 марта. За это время следователи должны собрать все улики и факты. Если вина патрульных будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Вверх