ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Юные инженеры со всего Урала собрались на областном чемпионате по робототехнике

Юные инженеры со всего Урала собрались на областном чемпионате по робототехнике

2 февраля 2023

Их изобретения могут решить сложные проблемы в сфере энергетики. В Верхней Пышме проходит региональный отбор международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике. На них приехали более двухсот юных инженеров со всей Свердловской области.

Они ещё не ходят в школу, но знают, что такое ток и как работает электрогенератор. А своими руками они создают целые города и строят электростанции. Правда, пока только из конструктора.

На соревнованиях юные инженеры должны придумать, как решить непростые проблемы в сфере энергетики. Например, как обезопасить сотрудников от ударов током.

У участников постарше и задачи посложнее. Они должны создать робота, а самые опытные инженеры демонстрируют его в деле. Для этого создали целое поле с миссиями — машины должны правильно выполнить простые задания, связанные с энергетикой. «Ребят надо посвятить в какую-то из тем. Самых маленьких – это просто ознакомление. Более старшие — более глубинно подходят к теме. И, наверное, это даже профтестирование, посмотреть профориентацию», — сказал директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

Оценивают работу в команде, а также техническое оснащение и креатив. Победители войдут в состав сборной Свердловской области и будут участвовать в Национальном чемпионате по робототехнике, который пройдет в Екатеринбурге этой весной.

Вверх