ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбургской подземке начался масштабный ремонт

В Екатеринбургской подземке начался масштабный ремонт

3 февраля 2023

125 тысяч человек – именно столько ежедневно перевозит Екатеринбургское метро. С 06:00 и до 23:00 от «Проспекта Космонавтов» и до «Ботанической» курсируют одиннадцать составов. Но для многих пассажиров остается тайной, что происходит здесь, когда уезжает последний поезд.

Как только закрываются двери подземки, внутри закипает другая жизнь. Вместо обычного состава на станцию прибывает хозяйственный поезд.

Его встречают строители. Отсюда бригада отправляется к месту ремонтных работ. Напряжение в тоннелях отключено, значит можно расслабиться и специалистам – с полуночи передвигаться по одному из самых опасных мест в городе можно совершенно не боясь.

Между «Проспектом Космонавтов» и «Машиностроителей», где днем беспрерывно курсируют многотонные поезда, начинается большая стройка. Задача не из простых — в узком пространстве снять старые рельсы и уложить новые. «Данный участок эксплуатируется еще с 1991 года. Согласно нашим нормативам и пропущенному тоннажу по нагрузкам, мы меняем. Новые рельсы завести, старые рельсы вывести, точно так же подготовиться со всеми креплениями», — рассказал заместитель директора Екатеринбургского метрополитена Виталий Мацнев.

И всё это незаметно для горожан. Чтобы никто не опоздали на работу или учёбу, трудятся ремонтники только по ночам, а это значит, времени в обрез. «В данный момент мы очищаем подкладки, на которые устанавливаться будет новый рельс. Рельс, как вы видите, уже демонтирован. Мы очищаем от продуктов коррозии, очищаем всю ржавчину, чтобы ничего нам не помешало», — говорит мастер.

И это только часть масштабной работы – перед этим нужно доставить запчасти, оборудование, да и просто завезти рельсы в тоннель. За ночь успевают поменять примерно 200 метров. И уже утром многотонная махина скользит по обновленным участкам.

Ремонтные работы на Уралмаше планируют завершить к началу 2024 года. Затем очередь дойдёт до участка от Железнодорожного вокзала до площади 1905 года. Но обычные пассажиры этого даже не заметят. Разве что поездки станут комфортнее.

Вверх