ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители села Никольское остались без аптеки

Жители села Никольское остались без аптеки

3 февраля 2023

За лекарствами — в соседнюю деревню. С такой проблемой столкнулись жители села Никольское Сысертского городского округа. Единственная аптека здесь закрылась еще перед новым годом.

Чтобы держать давление в норме, Валентина Михайловна должна ежедневно выпивать около десяти таблеток. У пенсионерки хроническая гипертония, сахарный диабет и еще целый ряд заболеваний. Однако пополнять запасы лекарств больше негде. Единственная аптека в селе закрылась.

«Все, значит умру. Пока вызывают скорую, меня не будет. Очень плохо, аптека должна быть обязательно», — жалуется жительница села Никольское Валентина Анохина.

Хотя аптека закрылась еще в декабре, местные жители продолжают идти сюда за лекарствами. И очень расстраиваются, когда узнают, что здесь им больше уже не помогут.

«Ладно у кого есть машина, те хоть в Щелкун могут съездить. А у кого нет, вот бабушек взять, куда они поедут?», — сетует житель села Никольское Николай Ершов.

В местной администрации утверждают, что в аптеке просто некому работать — единственный фармацевт вышла на пенсию, а замены ей пока не нашлось. Тем не менее, у чиновников есть несколько вариантов, как решить проблему.

«У нас есть предложения от предпринимателей, вопрос только в том, что нужно найти квалифицированного сотрудника с образованием. Также Сысерсткая районная больница принимает меры, чтобы, если не получится с предпринимателями продавать самые необходимые лекарственные средства прямо в больнице», — объясняет глава Южной сельской администрации Сысертского ГО Любовь Плотникова.

В любом случае, по прогнозам чиновников, открыть аптеку в ближайший месяц вряд ли удастся. Поэтому жители Никольского просят по крайней мере наладить доставку самых необходимых лекарств в местную поликлинику.

Вверх