ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Красноуфимский музейный комплекс, посвященный истории земской медицины, привлекает туристов со всего Урала

Красноуфимский музейный комплекс, посвященный истории земской медицины, привлекает туристов со всего Урала

3 февраля 2023

Когда-то он был больницей, а теперь привлекает туристов со всего Урала. Историю земской медицины хранит единственный в России музейный комплекс, расположенный в Красноуфимске.

Как и сто с лишним лет назад он снова сидит за своим рабочим столом и ждет пациентов. В Красноуфимске Матвей Иванович Мизеров был врачом-легендой, прекрасным акушером, офтальмологом и хирургом. Именно благодаря ему в 1886 году здесь появилась первая земская больница, а он стал ее главврачом. В те времена для крестьян это стало настоящим спасением. Уезды разделили на участки, за каждым из которых закрепили своего доктора. А главное – лечение было абсолютно бесплатным. «Антон Павлович Чехов, который, как и наш Мизеров, был земским врачом, говорил: «Проработать земским врачом 10 лет – это больше, чем министром здравоохранения 50 лет». И эти чеховские слова как медаль на грудь каждого земского доктора», — говорит заведующая сектором истории музея «Красноуфимская земская больница» Светлана Павлова.

За долгие годы работы больница разрослась до пяти корпусов, расположенных на горе Дивьей в самом центре города. В 20-ые годы прошлого века медучреждение закрыли, однако здания уцелели и в 1988 году здесь появился уникальный музейный комплекс «Красноуфимская земская больница», рассказывающий историю развития уездного здравоохранения. Специалисты уверены: музея, подобного этому, в мире просто нет. «Здание отреставрировали, собрали экспонаты. Первый экспонат, принесенный сюда, это был венский стул. Нам сейчас в этом году 34 года. И за это время экспонаты собраны, история написана, мы продолжаем, конечно, собирать сведения о наших замечательных врачах, работавших в самые разные годы», — рассказала заведующая сектором истории музея «Красноуфимская земская больница» Светлана Павлова.

В павильонах вся история здравоохранения Красноуфимска. Павильон земской медицины, народной медицины, выставки советского периода, современной сельской медицины – в сумме это около пяти тысяч экспонатов. Так, в залах народной медицины расскажут, как в былые времена народ искал помощи у знахарей. Легочные инфекции лечили чабрецом, гастрит — отваром мяты, а зверобой использовали в качестве болеутоляющего. «Эти люди не знали докторов, они знали, что такое аптека, и при помощи растений, корешков, цветов, листиков они умели снимать воспалительные процессы, лечить ту или иную болезнь», — говорит заведующая сектором истории музея «Красноуфимская земская больница» Светлана Павлова.

К тому же в этих стенах родилось три поколения красноуфимцев. Поэтому для многих жителей это место по-настоящему родное. А для гостей, надеются краеведы, оно станет новой точкой притяжения на туристической карте.

Вверх