ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В память о сталинградских событиях в Екатеринбурге прошли патриотические встречи с участием ветеранов

В память о сталинградских событиях в Екатеринбурге прошли патриотические встречи с участием ветеранов

3 февраля 2023

200 дней и ночей, которые переломили ход войны. Второго февраля 1943 года красная армия разгромила фашистские войска в Сталинградской битве. В одном из самых важных сражений Великой Отечественной в атаку шли и уральцы. В память о тех событиях в Екатеринбурге прошли патриотические встречи с участием ветеранов.

«Был я там во время войны. По специальным заданиям. Я разведчик, радиотелеграфист. Мы все время ходили в разведку. Это надо, чтобы каждый знал. Маленький и большой, и взрослый, и самые старые люди. Обязательно эти даты надо знать», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Николай Власов.

О подвигах уральских солдат в Великой Отечественной войне, о том, как на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, рассказывают студентам уральских ВУЗов сами участники страшных событий. Сталинградская битва стала крупнейшей в ходе великой Отечественной и переломила ход Второй мировой войны. Тех, кто пожертвовал жизнью, чтобы освободить родную землю от фашистских захватчиков, почтили минутой молчания. Тем, кто выжил, сегодня приготовили праздничный концерт.

Вверх