ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге водитель трамвая зажал в дверях коляску с ребенком и проехал 30 метров

В Екатеринбурге водитель трамвая зажал в дверях коляску с ребенком и проехал 30 метров

6 февраля 2023

В Екатеринбурге продолжают разбираться в истории мальчика, которого зажало дверями вагона трамвая. От гибели, уверена мама ребенка, его спасла коляска.

Поврежденную коляску осталось лишь выбросить, но маме девятилетнего Игната, который из-за ДЦП может передвигаться только с ее помощью, сделать это непросто, ведь конструкция буквально спасла ребенка. О случившимся сам мальчик вспоминает с содроганием. Теперь ему еще не скоро захочется кататься в трамваях.

«Мама говорила: «откройте двери, откройте двери!». Зажало вот здесь вот ноги», — рассказал житель Екатеринбурга Игнат Лузин.

Бежать, рассказывает женщина, пришлось порядка 30 метров. Услышав крики, водитель все же остановил состав, к тому моменту ребенок уже наполовину выпал из коляски, чудом не попав под колеса.

«Получается, что там маленько его спасло, что ручка держала и он был зафиксирован ремнями и немножко задело, вот где не убрано снегом», — объяснила мама Игната Виктория Лузина.

Водитель трамвая и кондуктор, вспоминает Виктория, хоть и сами сильно испугались, все же помогли поднять ребенка и оказать первую помощь. Тут же и выяснилось, что в должности вагоновожатый находился всего две недели. Вину своего сотрудника в Гортрансе официально признали. Сейчас делом занимается полиция и прокуратура.

«В зависимости от степени тяжести вреда, который получил ребенок, будет уже даваться правовая оценка. Если это легкие травмы, то это привлечение к административной ответственности. Если более тяжкие, то в зависимости от того заключения, которое даст эксперт — это уже привлечение к уголовной ответственности», — рассказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Виктория не жалеет, что случай ее семьи получил такую широкую огласку. Женщина уверена, что это поможет привлечь внимание к проблемам доступной среды для инвалидов и пожилых людей.

Вверх