ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Турнир «Снежная заруба» собрал любителей ледовых баталий

Турнир «Снежная заруба» собрал любителей ледовых баталий

6 февраля 2023

Игра в снежки — это не просто зимняя забава, но и спорт. В этом убедились участники турнира, который объединил всех любителей ледовых баталий.

В защитной амуниции — касках и щитках — эти люди вышли, чтобы поиграть в снежки. Зимняя забава на этом поле превратилась в настоящие соревнования. Каждой команде выдаётся 90 снежков. Шарики налепили заранее по специальной технологии.

Основной снаряд, который используют в этой игре, ледяной шар. Это снежок, который закаляют на морозе окуная в воду, его вес примерно 100-150 граммов, при броске он развивает скорость до 50 километров в час. И именно им необходимо поразить противника прямо в упор. Штука это достаточно травмоопасная, поэтому все игроки на поле должны быть в защитной экипировке.))

Правила «Снежной зарубы» предельно просты: семь участников работают на игровом площадке, еще двое запасных ждут свой очереди за периметром. В одном матче три периода по три минуты каждый. Задача игроков — выбить соперников или захватить флаг. И у каждой команды здесь своя стратегия.

Командная игра в снежки появилась в конце 1980-х в Японии. И получила название Юкигассен, что переводится как снежная битва. В наши дни ежегодные соревнования проводятся не только на родине этого вида спорта, но и в Швеции, Финляндии, Армении, Норвегии. Игра помогает развивать ловкость, тактическое мышление и, конечно, дарит участникам незабываемые эмоции. «Она учит командному взаимодействию. Прочувствовать друг друга, понять, что происходит. Выстроить связки, элементы. Здесь многое решает не физическая сила, а тактическое умение. Выждать, надавить на соперника, правильно пойти в атаку», — говорит главный судья Дмитрий Замшев.

Победители этого турнира сразятся на открытом Кубке Урала, где им предстоит закидать снежками соперников из других регионов. Соревнования пройдут 11 и 12 февраля.

Вверх