ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Сысерти провели военно-историческую реконструкцию боя на Карельском фронте

В Сысерти провели военно-историческую реконструкцию боя на Карельском фронте

6 февраля 2023

Необычный урок истории накануне провели в Сысерти. Там реконструировали страшные бои, которые шли на Карельском фронте в Великую Отечественную войну.

Земля у подножия Бессоновой горы стонет от взрыва снарядов, воздух раскалён из-за воя пуль. Здесь словно сама история оживает, как это было в годы Великой Отечественной. Всё как и тогда: одна из сторон стоит в обороне, противник идет в атаку. Сражения, от которых полыхали поля и леса Карельского фронта, воссоздали участники военно-исторического общества. «Мы решили оттолкнуться от событий, связанных с Ленинградским и Карельским фронтом, боях на северо-западных рубежах нашей страны, когда после прорывы блокады Ленинграда шли бои за расширение коридора. Наши войска прорывали дополнительные коридоры, чтобы расширить выход к Ленинграду», — рассказывает председатель Свердловского отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов.

Не было в истории Великой Отечественной войны более протяженного фронта, чем Карельский. В 1943 году его линия пролегала на 1600 километров от Ладожского озера до Баренцева моря.

На стороне врага против красной армии воевали не только немцы, но и финны. В рядах противника сегодня и Владимир Сокрутенко. «Здесь же интересно посмотреть, как это все происходило, понять, почему они смогли настолько сильно продвинуться у нас на территорию, почему мы смогли их в итоги победить», — поделился участник военно-исторической реконструкции Владимир Сокрутенко.

Боец финской армии был вооружен винтовкой системы Маузер – это оружие можно было встретить и у немцев, с которым они прошли и Первую, и Вторую Мировые войны. Но несмотря на такую долгую службу, от осечки никакое оружие не застраховано.

 В отличие от реальных сражений на Карельском фронте, за этими боями наблюдали десятки зрителей. Они признаются, что военно-историческая реконструкция оставила неизгладимые впечатления.

Последний бой — он трудный самый, и его исход, как и всей войны, очевиден. Ведь родная земля — вслед за своими героическими дедами убедились и реконструкторы — помогает жить несмотря ни на что и побеждать вопреки всему.

Вверх