ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Сысерти топит жилые дома

В Сысерти топит жилые дома

6 февраля 2023

На дворе еще февраль, а в Сысерти уже топит жилые дома. С неожиданной проблемой столкнулись жители сразу нескольких улиц.

Разрушения такого масштаба восстановить будет крайне сложно, сетует Николай Чернавских. В разгар зимы к его дому подошла вода. Фундамент жилого дома намок и на морозе начал трескаться. Теперь вся конструкция находится под угрозой разрушения. В гараже ситуация не лучше.

«Буквально за 2-3 дня она поднялась, затопило через соседей к нам. Ущерб? — у нас вся картошка в подполье, все овощи в воде», — сетует житель Сысерти Николай Чернавских.

На соседнем участке пенсионерка Любовь Ивановна едва может выйти из дома во двор. Ледяная корка здесь буквально повсюду, в плену оказались все строения в огороде. А сейчас стихия угрожает и жилому дому.

Все беды из-за небольшого ручья — его русло перемерзло. По этому каналу вода должна уходить из городского пруда в реку, но из-за ледяной пробки ей просто некуда деться. Вот она и растекается по соседним участкам. Чтобы вода больше не прибывала, ремонтная бригада при помощи парогенератора пытается разморозить ручей.

«Идем дальше, ниже по огородам, пытаемся запустить воду под лед, чтобы она не замерзла. Русло все заросло, его давно не чистили, не углубляли. Там ветки, камыши, кусты», — объясняет бригадир Евгений Кожемячко.

Чтобы избежать подобных подтоплений вновь, местные власти уже запланировали ряд упреждающих мер.

«Мы сейчас проведем прочистку русла, поднимем плиту, сделаем углубление, чтобы переход был воды. Сделаем прогревающий кабель, чтоб можно было подогнать генератор и не пропаривать, а включать прогревающий кабель и протаивать», — рассказывает первый заместитель главы Сысертского городского округа Сергей Воробьев.

А пострадавшим жителям чиновники советуют подойти в администрацию и написать заявление на возмещение ущерба от такого зимнего паводка.

Вверх