ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники Екатеринбурга к трехсотлетию города готовят необычные сувениры

Школьники Екатеринбурга к трехсотлетию города готовят необычные сувениры

6 февраля 2023

Уникальны они своим материалом. Создают поделки ребята из елей, которые несколько десятилетий росли в самом центре Уральской столицы.

Работают с деревом ученики лицея №180 не хуже, чем опытные столяры. Они могут создать макет, заготовить древесину и вырезать рисунок. Хоть с ручными инструментами, хоть с помощью лазерных и токарных станков.  За выполнение работ берутся даже самые маленькие учащиеся.

А материалом для творчества учеников нескольких школ Екатеринбурга в последнее время служат голубые ели с историей. Те самые, что росли рядом с городской администрацией. Весной прошлого года их пришлось срубить «под самый корешок» — у старых деревьев начала опадать хвоя, появились сухие ветки. Повадились и вредители. Теперь же елям дарят вторую жизнь.

«Они увековечивают память тех вещей, которые росли когда-то. Они там даже посчитали кольца годичные», — объяснил директор школы№59 Игорь Сметанин.

Фантазия юных творцов поражает: из дерева получаются подставки под горячее, ключницы, брелоки, шкатулки, часы и просто эффектные инсталляции. Но главное — все сувениры посвящены большому юбилею — трехсотлетию Екатеринбурга.

«Наша задача, чтобы эти сувениры остались в том числе и в образовании, то есть мы их будем использовать не только, как выставочные образцы, но и как подарки для победителей олимпиад, конкурсов. Ко дню города мы планируем выставки, мы планируем часть сувениров передать и в школьные музеи. Я думаю, все горожане, конечно, насладятся тем великолепием, которое сделано нашими школьниками», — рассказала начальник отдела департамента образования администрации Екатеринбурга Наталья Матвеева.

А скоро в руки к юным столярам попадет еще один символический материал — главная новогодняя елка Свердловской области. Ее отправят в школы после просушки.

Вверх