ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители поселка Курьинский два года живут без воды

Жители поселка Курьинский два года живут без воды

7 февраля 2023

Чтобы попить или помыться, им приходится топить снег. В таких непростых условиях оказались жители поселка Курьинский под Ирбитом. По их словам, воды здесь нет уже около двух лет. Водонапорная башня якобы не работает, а в скважинах и колодцах слишком грязно.

Еще никогда Людмила Петровна не ждала весны с таким опасением. Ведь пока во дворе лежит снег, вода на домашние дела еще есть.

«Вот так вот и натаскиваю. Когда баню топим, снег сядет, снова нужно будет натаскивать, потому что нужно и постираться, и помыться», — пожаловалась жительница поселка Курьинский Людмила Иванова.

Чтобы устроить банные процедуры женщине нужен примерно десяток таких ведер. Топить снег приходится жителям практически всего поселка. Вода из колодца начала уходить еще два года назад, а в последние дни и вовсе исчезла.

Проблемы с водой местные связывают с обмельчанием реки. Впрочем, даже в те времена, когда ведро на поверхность не поднималось пустым, внутри оказывалась лишь темная жидкость.

Вода, жалуются люди, уходит даже из скважин. Того, что есть, не хватает на нужды семьи, что уж говорить о домашнем хозяйстве. В администрации уже приступили к решению проблемы.

«Сегодня мы подготовили график, график согласован. С завтрашнего дня будет ездить водовозка. Будет вода подвозного характера», — рассказал заместитель главы администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Федор Конев.

Подвоз воды будет организован до весны. С приходом тепла, когда весь снег растает, колодцы, надеются в администрации, вновь наполнятся. Впрочем, сами люди опасаются, что продлится это не долго. И если ничего не сделать, с наступлением жары может наступить настоящая засуха.

Вверх