ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Анализатор для лечения тяжёлых инфекций появился в ОДКБ

Анализатор для лечения тяжёлых инфекций появился в ОДКБ

7 февраля 2023

Новый прибор за считанные минуты может выявить в биоматериалах пациента бактерии и вирусы.

Анализы в диагностическую лабораторию поступают круглосуточно. Здесь медики изучают мельчайшие подробности здоровья больных с самых разных отделений — от хирургии до перинатального центра. Когда пациент, особенно ребёнок, в критическом состоянии — действовать надо быстро.

Чтобы исследование было максимально точным, микроорганизмы должны подрасти. Для этого их отправляют в специальный инкубатор. Там при температуре плюс 37 градусов, примерно как в организме больного, их колония становится больше. Только тогда бактерии смогут рассказать, чем заражён человек.

Матрицу с посевом отправляют в новейший анализатор. Здесь бактерию при помощи лазера разбивают на микрочастицы. Именно они и приведут к одному из 15 тысяч известных науке на данный момент вирусов. Машина выдаёт результат практически моментально.  «Мас-спектрометрия является высокоточным и очень качественным методом. 99 процентов сходимость, чувствительность метода. Диагностика мас-спектрометрическая является на сегодняшний день лидером и по скорости, и по качеству определения микроорганизмов», — отметила начальник лабораторного отдела ОДКБ Наталья Кочнева.

Раньше подобные исследования занимали до пяти суток. Поэтому быстро поставить диагноз и начать лечение врачи не могли. В самых тяжелых случаях промедление могло стоить маленькому пациенту жизни или нанести серьезный ущерб его здоровью. Сейчас все необходимые данные можно получить в несколько раз быстрее. К тому же техника ещё и подскажет, каким лекарством можно уничтожить выявленные вирусы. «Это, конечно, оперативная информация для врача, который будет понимать, с чем он столкнулся, с чем он имеет дело. В инфекционной патологии скорость очень важна, для наших пациентов она важна. И наш спектрометр даёт нам эти возможности», — сказала заведующая лабораторией клинической микробиологии ОДКБ Анна Асновская.

Специалисты диагностического центра ОДКБ опробовали новейшей анализатор первыми на Урале. Теперь медики могут делать до ста тысяч исследований в год. А значит, шансы на выздоровление есть у каждого.

Вверх