ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские учёные научились добывать ценные металлы из отбросов добывающей промышленности

Уральские учёные научились добывать ценные металлы из отбросов добывающей промышленности

7 февраля 2023

Исследователи поделились своими разработками.

Предмет исследования ученого – отходы добывающего производства. Такие рудные соединения остаются в карьерах при добыче золота. Но в умелых руках отбросы превращаются в драгоценность. В этой лаборатории научились извлекать цветные металлы из ненужного сырья.

Такая экономия приносит пользу не только людям, но и природе. «Этого сырья и отвалов, в том числе и действующего металлургического производства, накоплено миллионы тонн, десятки миллионов тонн. Это, с одной стороны, недоизвлечение ресурсов ценных материалов, с другой стороны – это большая экологическая проблема», — сказал руководитель лаборатории УрФУ Денис Рогожников.

Разработкой молодых уральских ученых уже заинтересовались местные и зарубежные предприятия. В соседнем здании идут исследования уже космического масштаба. Здесь тестируют материал с совершенно новыми свойствами, подобного которому в мире нет.

Нанокерамику здесь называют личным, уральским алмазом. Ценится он не меньше. Такой прозрачный материал можно использовать в медицине, атомной и оборонной отрасли. На его основе пытаются создать мощные лазеры. Но самое главное — новый материал удивительно прочный. «Может быть использован в качестве прозрачных окон в аэрокосмической отрасли, а также прозрачных окон в различной оборонной отрасли», — рассказал доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Арсений Киряков.

Как использовать керамический материал, но уже непрозрачный, придумали химики. На его основе решили генерировать водородную энергетику. «Эта энергетика особенно актуальна для удаленных домохозяйств, там, где нет распределенной энергетической сети», — сказала ведущий научный сотрудник лаборатории водородной энергетики УрФУ Наталия Тарасова.

А автомобили с водородными двигателями сегодня называют главными конкурентами электрокаров. Основная задача ученых – довести свои разработки до серийного производства, чтобы в итоге сделать жизнь лучше и удобнее.

Вверх