ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге выявили сразу несколько случаев заболевания корью

В Екатеринбурге выявили сразу несколько случаев заболевания корью

7 февраля 2023

Но санитарные врачи и специалисты Роспотребнадзора уверяют: паниковать не стоит, ситуация под контролем, а все заразившиеся изолированы.

Три случая заболевания корью зафиксированы в Железнодорожном районе Екатеринбурга. При этом пока только один диагноз подтвержден лабораторно. Все заболевшие дети госпитализированы. В семье, по данным санитарных врачей, есть и другие несовершеннолетние — пока они не могут посещать школу.

Корь, говорят медики, характеризуется не только характерной сыпью на коже, но и высокой температурой, общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивитом. Вирус очень заразный, именно поэтому больных необходимо сразу изолировать.

«Если в окружении больного имеются 10 не иммунных человек, то все они заболеют корью, поэтому при регистрации первого случая заболевания были оперативно развернуты все противоэпидемические мероприятия, был определен круг контактных лиц и по семейному очагу, и по месту проживания», — объяснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Последний раз вспышку Кори в Екатеринбурге фиксировали в 2019 году, тогда началась массовая вакцинация. Но даже прививка не является стопроцентной гарантией. 

«Учитывая опыт прошлых лет, мы встречаемся с такими случаями, когда есть заболевание, но заболевание протекает в легкой форме, атипичной клиники — этого не надо бояться, чаще всего эти люди не являются дальше переносчиками», — рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Детям рекомендовано ставить две прививки —  сначала в 12 месяцев, затем в 6 лет.  Взрослым же, которые ранее не болели и не были вакцинированы, рекомендована двукратная вакцинация с полугодовым интервалом.

Вверх