ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Детский хоспис нуждается в помощи благотворителей

Детский хоспис нуждается в помощи благотворителей

7 февраля 2023

35 маленьких пациентов прямо сейчас получают помощь в Екатеринбургском детском хосписе. Еще тысяча малышей с неизлечимыми заболеваниями проходят здесь реабилитацию. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей поддержки.

Мама всегда рядом. Помогает пятнадцатилетнему Ване собирать автомобильные модели, двигаться и есть. Самостоятельно подросток уже не справляется. Все силы уходят на борьбу с лейкозом.

«Мы прошли курс лечения, достаточно успешно прошли, но через 2,5 года у нас ранний рецидив. Он еще и сложный был, потому что у нас нейролейкоз начался. Началось токсическое поражение головного мозга после лучевой и химиотерапии. Ну тут трудно понять из-за чего», — рассказала мама Ивана Марина Бабкина.

В детском хосписе мальчик проводит все время, так что медики стали для него второй семьей. Вот только благодарить за их заботу удается лишь улыбкой: из-за болезни Ваня не разговаривает. Формулировать мысли помогает айтрекер. Специальное оборудование подарили благотворители. С помощью техники маленькие пациенты и врачи находят общий язык.

В лечение с головой сейчас погружена и маленькая Вероника. У малышки злокачественная опухоль в брюшной полости. В реабилитации помогает сенсорная комната. Сейчас в хосписе под присмотром врачей постоянно находятся 35 юных пациентов. А всего в регионе больше тысячи паллиативных детей.

«Нравится в хосписе играть, что тут собачки приходят добрые, я их могу кормить, они меня катали», — поделилась впечатлениями пациентка детского хосписа Даша Гаева.

Детский хоспис открыли всего два года назад. И сейчас медучреждению нужна помощь благотворителей.

«У нас есть повседневные нужды – это смеси для энтерального питания, это средства для гигиены и ухода, расходные материалы: например, санционные катетеры, зонды – то, что требуется в ежедневном режиме. И то, что требуется масштабно и глобально – это строительство бассейна, который нам необходим для гидрокинезиотерапии для занятий с нашими детьми, которые малоподвижны», — рассказала начальник отдела паллиативной медицинской помощи детям ОДКБ Елена Сапего.

Врачи и маленькие пациенты будут рады любой помощи.  Сделать это просто: нужно лишь зайти на сайт проекта — три дабл ю хелп дефис чилдерн точка нэт и перевести любую сумму на помощь подопечным проекта «Ты ему нужен».

Вверх