ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Шедевры из глины таволожского мастера Сергея Масликова представили в Екатеринбурге

Шедевры из глины таволожского мастера Сергея Масликова представили в Екатеринбурге

8 февраля 2023

Из глины он создает настоящие шедевры. В Екатеринбурге открылась выставка известного гончара из Таволог Сергея Масликова. Вот уже больше 20 лет он продолжает дело своих предков, которые пришли на Урал еще в начале XIX века.

Среди экспонатов керамические крынки, горшки, жаровни, изготовленные из красной глины. Ее залежи были обнаружены вдоль реки Нейвы еще в конце XVII века. С тех пор таволожское гончарное производство обеспечивало посудой практически весь Урал. Мастерство передавалось из поколения в поколение, как это было и в семье потомственного гончара Сергея Масликова. Причем практически всю керамическую посуду можно использовать и в быту. Выставка продлится до 26 марта.

«Сергей Васильевич берет традиционную форму, немного ее видоизменяет под современные реалии. Красиво украшает, покрывает глазурями. Если раньше покрывали глазурями для того, чтобы защитить, укрепить посуду, чтобы она дольше служила. Сергей Васильевич делает такие бытовые предметы, они могут быть простые, не сильно украшенными, но в этом тоже есть определенный шарм», — рассказала заведующая отделом выставочных проектов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Татьяна Николаева.

Вверх