ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС спасали пострадавших при катании на тюбинге

Сотрудники МЧС спасали пострадавших при катании на тюбинге

8 февраля 2023

Катание на тюбинге может привести к травмам. За последнее время произошло несколько серьезных случаев. В связи с этим сотрудники МЧС провели специальные учения.

Максимально бережно и аккуратно сотрудники МЧС помещают пострадавшего в вакуумные носилки. Они позволяют зафиксировать человека в определенной позе, что чрезвычайно важно при переломах. А именно они подстерегают за поворотом тех, кто рискует спускаться на тюбинге с опасных вершин. К счастью, сейчас это лишь учения. Реальность же куда страшнее. Буквально несколько дней назад в Курганской области пострадала девочка. Съезжая с горки, она вылетела прямо под колеса автомобиля. Все произошло так быстро, что водитель не успел затормозить.

А это Каменск-Уральский. Голос за кадром просит быть аккуратней. Впрочем, сам человек сделать уже ничего не может. Итог этого спуска — перелом ребер и позвоночника. И такие тяжелые травмы на стихийных горках не редкость.

«В основном поступают пациенты с переломами крестца, копчика, верхних, нижних конечностей. Разгоняются сильно, врезаются, слетают с бубликов, подлетели на кочке, упали», — рассказал врач-травматолог Александр Харлов.

Чтобы зимний отдых не закончился на больничной койке, кататься, говорят специалисты, нужно на специальных трассах.

«Трасса, естественно, должна быть оборудована сетками защитными. Если имеются уклоны, повороты, то должны быть зоны торможения», — объяснил старший менеджер проката Александр Мамеев.

Тюбинг может разгонять скорость выше 40 километров в час. Он абсолютно неуправляемый, поэтому уйти от столкновения в случае опасности не получится. Но даже такой скорости кому-то становится мало. Тюбинги крепят к машине. Те, кто попадают в поле зрения сотрудников ГИБДД, получают высокие штрафы. Впрочем, цена такого безрассудства порой бывает куда выше.

Вверх